Programm 2011

DIENSTAG, 23.08

Ab 16:00Empfang und Anmeldung

18:00Begrüßung & Kennenlernen

19:00Abendessen

20:00World Cafe

22:00Welcome-Party

MITTWOCH, 24.08

08.30Frühstück

09:30Eröffnungsdiskussion

Grüne Fragen – Grüne Antworten

Mit Tadzio Müller, Margarete Bause und Harald Welzer. Moderation: Lukas Beiglböck

Welche Rolle spielt der Klimawandel für emanzipatorische Politik, welche Konzepte und Strategien sind notwendig, um eine ökologische Katastrophe abzuwenden?Welchen Beitrag können die Grünen Leisten, was ist vom Green New Deal zu halten, wie bekommen wir nebst einem Umdenken zu einem „Umhandeln“

11:30Arbeitsgruppen

13:00Mittagessen

14:00Workshop-Phase 1

Stichwort Klimawandel- Kann man die Welt besser essen und schöner kaufen? (Anna Haas)

Klima, Krise, Kapitalismus: Wachstum der Grenzen oder Grenzen des Wachstums? (Tadzio Müller)

Demonstrations – Workshop

17:00Pause

18:00Abendessen

19:00Outdoor-Spiele (Fußball, Pedalos, Riesen-Twister…)

21:00Lagerfeuer und Liederabend

DONNERSTAG, 25.08

08:30Frühstück

09:30Workshop-Phase 2 (Ganztagesworkshops)

Lebensmittel im Spanungsfeld zwischen Agrarpolitik und Nahrungsmittelkonzernen (Wolfgang Pirklhuber)

Migrationspolitik und Grenzregime (Alice Rombach)

Einführung in die Kritik der politischen Ökonomie (Karl Reitter)

Impro-Theater

12:00Mittagessen

13:00Badezeit

15:00Workshop-Phase 2

Fortsetzung der Vormittagsworkshops

18:00Abendessen

19:00Impro-Theater Vorstellung

20:30Karaoke-Abend

FREITAG, 26.08

09:00 Frühstück

10:00 Workshop-Phase 4

Revolutionen in Nordafrika und ihr Einfluss auf globale Politik (Thomas Schmidinger)

Gemeinwohlökonomie (Arthur Brückmann)

Tramp-Workshop (Dimitra Kostimpas)

13:00Mittagessen

14:00Workshop-Phase 5

Zwischen Ursprungsmythos und Dekonstruktion: Zur kritischen Theorie der Natur (Heribert Schiedel)

Integration und Rassismus (Mary Kreutzer)

Kletterworkshop (High Kix)

18:00Grillfest

20:00 Lesung mit Jörg Sundermeier aus „Der letzte linke Student kämpft weiter“

21:00Abschlussfeier

SAMSTAG, 27.08

09:30Frühstück

10:30Grüne Fragen – Grüne Antworten Schnitzeljagd mit Gewinnchance

12:00Reflexion

13:00Aufräumen und Auschecken

14:00Abreise